Ru Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, позвонили и сообщили выигрыш по акции 100 тыс. руб. На почту прислали сообщение:С уважением,

Митюшина Алиса Андреевна

Менеджер по продвижению проектов

Tel: 89658248881

e-mail: maai@lama.tomsk.ru

From: Митюшина Алиса Андреевна

Sent: Wednesday, April 22, 2026 4:42 PM

To: 'alekschistoserdow@yandex.ru'

Subject: Победитель акции ДЖИНН ИСПОЛНЯЕМ ЖЕЛАНИЕ Денежный приз НОВОСИБИРСК

Importance: High

Добрый день!

Поздравляем , вы стали победителем акции «Джинн исполняет желания»

Ваш Приз: 100 000 рублей

Для получения приза согласно правилам участия в акции вам необходимо:

Пункт 4.6.Правил Для получения Ценного приза Участнику, признанному победителем необходимо предоставить данные:

- фамилия, имя, отчество;

- дата рождения;

- адрес фактического проживания с почтовым индексом

- адрес регистрации по месту жительства с почтовым индексом;

- действующий номер контактного телефона с кодом города;

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- СНИЛС;

- копия паспорта (номер, кем и когда выдан, код подразделения);

- реквизиты банковского счета для перевода денежных средств;

После мы подготовим пакет документов и пригласим вас, для подписания документов в наш офис по адресу: Автогенная 126 к2

По правилам акции:

Пункт 4.13. В соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации Организатор выступает

налоговым агентом в отношении выдаваемых Участникам Акции ценных призов, стоимость которых превышает 4000 (Четыре тысячи) рублей

и предоставляет в налоговые органы сведения о доходах физических лиц, полученных Участниками в связи с передачей им Ценных призов.

В случае выдачи денежной части Ценных призов, Организатор исчисляет налог на доходы физических лиц и удерживает его из причитающейся денежной части Ценных призов

в соответствии с действующим налоговым законодательством Российской Федерации для перечисления его в бюджет соответствующего уровня

С уважением,

Митюшина Алиса Андреевна

Менеджер по продвижению проектов

Tel: 89658248881

e-mail: maai@lama.tomsk.ru

Как поступить в этой ситуации?

, александр, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Вполне возможно, что это — мошенники.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.

1. Не отвечайте на это письмо и не звоните по указанному номеру.
2. Не пересылайте сканы документов ни под каким предлогом.
3. Заблокируйте отправителя.

Перед вами классическая фишинговая схема, нацеленная на кражу паспортных данных, СНИЛС, ИНН и банковских реквизитов под видом «выигрыша».

Если вы уже отправили часть данных, срочно предупредите свой банк о риске мошенничества и проверьте кредитную историю через «Госуслуги», чтобы вовремя заметить попытки оформить займы на ваше имя.

Здравствуйте, Александр!

С высокой вероятностью это мошенническая схема. Запрос персональных данных (паспорт, СНИЛС, ИНН, реквизиты счёта) под предлогом выигрыша — это типичный способ их незаконного получения. В легальных акциях персональные данные запрашиваются ограниченно и только после подтверждения участия, при этом обработка должна соответствовать требованиям Федерального закона №152-ФЗ.

Не передавайте никаких данных и копий документов, не переходите по ссылкам и не вступайте в дальнейшее взаимодействие. При наличии возможности попробуйте проверить акцию через официальные источники.