Могу ли я продолжать деятельность в данном помещении?
Планирую открывать языковую школу, ИП, первое время без лицензии. Занятия хочу проводить сама. Желаемое помещение для занятий взято в аренду, находится в жилом доме (квартира), является жилым помещением, 1 этаж. У него нет отдельного входа. Насколько я поняла, ИП может вести деятельность в помещении, в котором проживает. Но как быть, если я решу нанимать сотрудников? Могу ли я продолжать деятельность в данном помещении?
Добрый день, Ксения.
Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Исходя из этого только Вы, как арендатор квартиры, вправе вести такую деятельность по обучению.
Поэтому нахождение наемных работников в квартире является незаконным. Так что продолжать такую деятельность Вы можете только на Ваш страх и риск, под угрозой административных штрафов. Кроме того, нужно смотреть договор аренды квартиры, для каких целей она Вам предоставлена — если только для проживания, то использование для предпринимательских целей может привести к расторжению договора.
С уважением, Роман.
Добрый день, Ксения!
Планирую открывать языковую школу, ИП, первое время без лицензии. Занятия хочу проводить сама.
Вам, собственно, и не нужна лицензия до тех пор, пока Вы работаете самостоятельно (без сотрудников).
Статья 91 ФЗ «Об образовании в РФ»:
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Если Вы ИП и сами непосредственно оказываете образовательные услуги, не привлекая работников, лицензия не требуется.
Проводить занятия в квартире, пока Вы работаете в одиночку, тоже не запрещено. Главное с собственником квартиры договоритесь заранее, чтобы это не стало для него сюрпризом.
А вот дальше уже, если решите расширяться и привлекать сотрудников, тогда уже и помещение надо будет другое искать (жилое помещение не подойдет) и лицензия уже потребуется.
С уважением!