Могу ли я продолжать деятельность в данном помещении?

Планирую открывать языковую школу, ИП, первое время без лицензии. Занятия хочу проводить сама. Желаемое помещение для занятий взято в аренду, находится в жилом доме (квартира), является жилым помещением, 1 этаж. У него нет отдельного входа. Насколько я поняла, ИП может вести деятельность в помещении, в котором проживает. Но как быть, если я решу нанимать сотрудников? Могу ли я продолжать деятельность в данном помещении?

, Ксения, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения.

Согласно статье 17 Жилищного кодекса РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Исходя из этого только Вы, как арендатор квартиры, вправе вести такую деятельность по обучению.

Поэтому нахождение наемных работников в квартире является незаконным. Так что продолжать такую  деятельность Вы можете только на Ваш страх и риск, под угрозой административных штрафов. Кроме того, нужно смотреть договор аренды квартиры, для каких целей она Вам предоставлена — если только для проживания, то использование для предпринимательских целей может привести к расторжению договора.

С уважением, Роман.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!

Планирую открывать языковую школу, ИП, первое время без лицензии. Занятия хочу проводить сама.

Вам, собственно, и не нужна лицензия до тех пор, пока Вы работаете самостоятельно (без сотрудников).

Статья 91 ФЗ «Об образовании в РФ»:

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Если Вы ИП и сами непосредственно оказываете образовательные услуги, не привлекая работников, лицензия не требуется.

Проводить занятия в квартире, пока Вы работаете в одиночку, тоже не запрещено. Главное с собственником квартиры договоритесь заранее, чтобы это не стало для него сюрпризом.

А вот дальше уже, если решите расширяться и привлекать сотрудников, тогда уже и помещение надо будет другое искать (жилое помещение не подойдет) и лицензия уже потребуется.

С уважением!