Можно ли брать ребенка скажем на неделю к себе в город итд
Добрый день. Хочу проконсультироваться по следующему вопросу. Находился под стражей почти 1 год. Был выпущен на домашний арест и получил срок по отсиженному. 159.4. Бизнесмен, бывший депутат городского собрания города . Уже на 1 мес стражи моя жена подала на развод в мировой суд, ничего не требовала. Уехала в другой город с дочкой. Дочке было на тот момент 1.5 года, сейчас 2.5... А первых же месяцев начала брать ребенка и ездить за границу , с новым мужчиной , не предупреждая ни меня, ни мою маму... Полностью отрезала мою семью из жизни. Отправляет изредка раз в месяц фотографии. Собирается дальше уехать в другой город, откуда родом ее новый жених... Моей матери не дает видеть ребенка, ссылается, что занята, то на отдыхе, то еще что то. Настраивает семью против меня свою. Настраивает нового мужчину. Она очень на меня зла , и принципиально хочет сделать мне больно, тем что бы я очень редко брал ребенка. Более того, она против, что бы я мог полететь на отдых с дочкой как она, и что бы даже когда я брал погулять при нас не было ни одной женщины.... Подскажите что делать в таком случае? Какие перспективы в суде? Какие иски можно подать и на какое общение можно рассчитывать с ребенком? Как можно проводить время? Забирать ее домой? Можно ли брать ребенка скажем на неделю к себе в город итд...
Также для полного понимания ситуации нужно иметь ввиду следующее.
По итогу рассмотрения дела суд вынесет решение, в котором будет определён график общения. Но большая проблема состоит в том, как добиться исполнения этого графика на практике.
Формально по КоАП предусмотрена ответственность за неисполнение решения суда, установившего порядок общения с ребёнком, - ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Но, понятное дело, судебный пристав не будет стоять под дверью и наблюдать, исполняется ли решение или нет. То есть мать может просто не пустить Вас и не давать проводить время с ребёнком, а вам в таком случае придётся писать заявления в ФССП на привлечение её за это к административной ответственности, чего на практике добиться очень не просто. То есть большой недостаток решения спора о порядке общения с ребёнком через суд — это фактическая неисполнимость решения суда, о чём даже сами судья прямо говорят в процессах