Только те по которым у меня есть договора с заказчиком?

Добрый вечер. зарегистрирован как ИП по УСН. около года веду деятельность. суть вопроса: какие доходы подпадают под налогообложение? только те по которым у меня есть договора с заказчиком? или все, независимо откуда я их получил, хоть за "колым" не имея бумажных договорных отношений? другой вопрос: камеральная проверка от налоговой подразумевает мониторинг всех банковских счетов? (кредитные карты, дебетовые, вклады). Или только расчетного счета?

, Дмитрий, г. Волгоград
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Дмитрий.

Под налогообложение подпадают все доходы по видам деятельности, по которым у Вас указан ОКВЭД. Кроме того, у ФНС  могут возникнуть вопросы, если Вы будете получать доход,  по видам деятельности, не указанным   при регистрации ИП.

В статье 346.15. Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ  указаны доходы, которые не учитываются при налогообложении  на УСН.

 У ФНС есть информация по всем счетам, открытым на физических лиц, предпринимателей, юридических лиц. Поэтому налоговые органы могут проверить поступления по всем зачислениям на Ваши счета, карты.

Согласно статьи 88 Налогового кодекса РФ № 146-ФЗ от 31.07.1998г:

1. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа, если иное не предусмотрено настоящей главой.