Могу ли я взять ежегодный отпуск с 14 февраля и на сколько?
Добрый вечер. Устроилась на работу 1 октября. С 19 апреля ухожу в отпуск по бир. Могу ли я взять ежегодный отпуск с 14 февраля и на сколько?
Здравствуйте, Марина.
Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск (вне графика отпусков) на период, непосредственно предшествующий отпуску по беременности и родам, то есть ежегодный оплачиваемый отпуск должен заканчиваться накануне начала отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ).
В случае, если Вы просто хотите отпуск в произвольное время вне графика, работодатель вправе отказать вам.
Чтобы взять отпуск с 14.02.21, у Вас ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продолжительностью 64 календарных дня, вряд ли это так.
Отпуск Вы можете взять полной продолжительности, если еще не использовали отпуск или часть отпуска за текущий рабочий год (ст. 125 Т РФ), так как разделение отпуска возможно только если и работник, и работодатель согласны.