Пенсия по выслуге лет

Здравствуйте!Учитель(в бытность мой ученик)желает оформить пенсию по выслуге лет.Входит ли в стаж годы службы в армии?Вернулся в 1992 году.Спасибо

, Радина Полянская, п. Мочалище
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 1 января 1992 г. постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 были изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий за выслугу лет работникам образования, и периоды иной деятельности, в том числе служба в составе Вооруженных Сил СССР, не стали учитываться при исчислении специального стажа для назначения досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Сохранение возможности зачета таким лицам в стаж работы по специальности службы в составе Вооруженных Сил СССР допускается только при условии прохождения службы в период действия Положения от 17 декабря 1959 г. N 1397, то есть до 1 января 1992 г. (как определено подпунктом «м» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665), и только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 1 января 1992 г. в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397.

Радина Полянская
Клиент, п. Мочалище

Вы отлично справились-ответ на мой вопрос полный, отмечены статьи законов по интересующему меня вопросу.Благодарю за качественную работу.