Если солидарно, то сразу или вдогонку?

По исковому заявлению взыскатель требовал вернуть задолженность солидарно, однако суд выписал исполнительный лист только на одного ответчика (созаёмщика) и ИП было возбуждено только на одного.Может ли взыскатель, спустя полгода, обратиться в суд с требованием выдать ИЛ теперь и на заёмщика.(долг не выплачен)?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Евгения!

Суд должен был выдать два исполнительных листа, на заемщика и созаемщика по заявлению взыскателя. Взыскатель имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на заемщика.

 Срок предъявления исполнительного листа к исполнению — 3 года, согласно статьи  21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007.  Если в течение 3- летнего срока не предъявить лист к исполнению, срок будет пропущен.