У меня есть двойное гражданство РФ и Молдова, но нет загранпаспорт РФ могу ли я выехать по молдавскому загранпаспорта в молдову?

, oleg, г. Иркутск
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Конечно можете. Вы ведь являетесь гражданином Молдавии, имеете право беспрепятственно въезжать на территорию своей страны по своему паспорту.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В Молдову вы безусловно обязаны въезжать по паспорту гражданина Молдовы, но поскольку прежде всего надо выехать из РФ, то

1.Согласно ст.6 Федерального закона РФ «О гражданстве РФ», в России вы признаетесь только гражданином РФ

2.Поэтому в соответствии с Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», из России вы должнывыезжать только по паспорту гражданина РФ