Закончилась поверка счетчика, в квартире никто не живет

Добрый вечер. У меня закончилась поверка счетчика горячей воды в квартире, в которой никто не проживает. Ежемесячно я подавала одни и те же показания, и за воду и свет не было начислений. Теперь ТСЖ начало начислять по средней за горячую воду, так как нет поверки. Поскольку живу за границей сделать поверку не могу. Насколько это законно?

, Ника, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ника!

Вам нужно предпринять все усилия, чтобы организовать поверку прибора учета. Через три месяца будут начислять по нормативу и это законно.

Такие правила установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием
приборов учета, основания и порядок проведения проверок
состояния приборов учета и правильности снятия их показаний.