Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, договор срочный, меня уволили без

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, договор срочный, меня уволили без уведомления,просто сказали забрать трудовую книжку , так как вышел основной сотрудник, ребёнку сейчас. 1.4,правомерно ли это? Я без мужа и у ребёнка в свидетельстве о рождении нет отца

, Екатерина, г. Хабаровск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Так как ваш договор был срочный, он действовал до момента выхода осноаного работника, то это не инициаьива работодателя, а истечение срока действия договора, следовательно тут не применяется гарантия в ТК о том, что женщин с детьми до 3 лет не увольняют.

Но тут можно подать в суд о восстановлении на работе, если уволят. Зависит от трактовок норм судьей.

Поскольку на практике были случаи что восстанавливали на раьоте по решению суда, но были случае, когда работодатель обжаловал это решение