Если я права, то каков алгоритм действий для получения вычета?

Добрый день.

По договору подряда (гпх) я пишу статьи для интернет-издания. Договор заключен на год, но заказы есть не в каждом месяце. Заказчик отчисляет налог НДФЛ 13% и страховые взносы. Имею ли я право на профессиональный налоговый вычет? Например, за расходы на интернет услуги, подтверждённые чеками.

Когда я в прошлом году пыталась оформить вычет, в налоговой сказали, что это только для ИП. Но изучив НК я обнаружила, что по договорам ГПХ это тоже возможно.

, Валерия, г. Иркутск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Вы вправе воспользоваться правом на профессиональный налоговый вычет с учетом изложенного. См. п.2  ст. 221 Налогового кодекса РФ:

Статья 221. Профессиональные налоговые вычеты

При исчислении налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса право на получение профессиональных налоговых вычетов имеют следующие категории налогоплательщиков:

2) налогоплательщики, получающие доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг);

Между тем, Вы указываете:

Когда я в прошлом году пыталась оформить вычет, в налоговой сказали, что это только для ИП.

Вы не должны обращаться в налоговую инспекцию непосредственно, а должны обратиться с письменным заявлением о предоставлении такого вычета к своему контрагенту, с которым вы состоите в отношениях ГПХ, поскольку это требование ст. 221 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщики, указанные в настоящей статье, реализуют право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту.
Валерия
Клиент, г. Иркутск

Благодарю за ответ!
Но как в таком случае быть с профессиональным вычетом за прошлый год? Разве нет возможности оформить его возврат через подачу 3НДФЛ?

Правовая норма не содержит исключений. Если доход получен от организации-налогового агента, вычет получаете через налогового агента. В свою очередь, налоговый агент должен произвести  возврат излишне уплаченного налога в порядке, установленном ст. 231 Налогового кодекса РФ (если вопрос касается прошлых налоговых периодов).