Здравствуйте, хочу поменять фамилию, в разводе и есть ребёнок, обязательно ли в загсе говорить что у меня есть ребёнок?

Здравствуйте, хочу поменять фамилию, в разводе и есть ребёнок, обязательно ли в загсе говорить что у меня есть ребёнок? Чтобы ему внесли изменения в свидетельство о рождении, если мне не хочется вносить поправки, это возможно?

, павел, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 63 ФЗ № от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  при перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Также по правилам ч. 3 ст. 63 ФЗ № 143 при перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.