Можно ли обойтись без нотариуса?

По одному договору дарения трое совершеннолетних детей дарят свои четверти квартиры отцу, владеющему оставшейся четвертью. Можно ли обойтись без нотариуса?

, игорь, г. Сосногорск
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Без участия нотариуса в вашей ситуации не обойтись.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

При этом, в ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указано, что:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Поскольку, дарителями являются не все участники долевой собственности, то все же придется прибегунть к помощи нотариуса.

игорь
Клиент, г. Сосногорск

Но ведь оставшийся участник долевой собственности является одновременно и Одариваемым. Он же не может быть Дарителем самому себе?

Верно, не может.

Закон имеет ввиду случаи, когда все собственники дарят свои доли по одной сделке. Допустим, если бы вчетвером решили бы подарить квартиру кому-нибудь из родственников, то нотариус бы не потребовался.