Здравствуйте, Евгений!
При утверждении мирового соглашения, суд прекращает гражданское дело. Правовые последствия прекращения дела заключаются в том, что Истец уже не сможет повторно подать исковое заявление, по этому же предмету и основанию.
Можно в мировом соглашении прописать: если ответчик не выполнит условие соглашения, то будет обязан выплатить сумму, которая присуждена судом, то есть 1 мил. рублей?Евгений
Соглашение, с таким условием, с огромной долей вероятности, суд не утвердит.
При неисполнении условий мирового, на него взыскателем, в суде, может быть получен исполнительный лист, который может быть предъявлен на взыскание в ОСП (приставам).
Получается, что, по таким условиям мирового, Вы прощаете часть долга, но не получаете никаких гарантий в том, что даже и долг в таком размере — будет выплачен должником, единоразово.