Вопрос такой: считается ли судимость уже погашеной?

Добрый день.

В 2017 году был осуждён по ч.2 ст.228

Отделался 7 месяцами домашнего ареста - засчитали как реальный срок.

Заранее спасибо

, адрей, г. Самара
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Согласно ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Соответственно, ваша судимость на текущий момент погашена.

Эдуард Хайруллин
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня Андрей!

В соответствии со ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.

Учитывая, что с 2017 года прошло более одного года, Ваша судимость погашена и юридически Вы считаетесь не судимым!

Удачи!