Хочу отучиться на водительские права, но у меня долг по алиментам(большой) смогу ли я их получить?

Здравствуйте! Хочу отучиться на водительские права, но у меня долг по алиментам(большой) смогу ли я их получить?

, Людмила, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Получение водительского удостоверения не связывается с наличием/отсутствием долгов по алиментам. Перечень оснований, по которым вам могут отказать в выдаче водительского удостоверения установлен приказом МВД №995 от 20.10.2015 «Административный регламент по проведению экзамена на право управления ТС и выдаче водительского удостоверения»

ст. 27 Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

27. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:
27.1. Обращение заявителя не достигшего возраста либо не прошедшего в установленном порядке соответствующего профессионального обучения.
27.2. Обращение лица,  не имеющего медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами либо не сдавшего в установленных случаях соответствующие экзамены.
27.3. Наличие сведений о лишении заявителя права управления транспортными средствами.
27.4. Представление документов, не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащих недостоверную информацию.
27.5. Представление документов, имеющих признаки подделки, а также находящихся в числе утраченных (похищенных).

При успешной сдаче экзаменов и предоставлении всех необходимых документов, отказать в выдаче водительского удостоверения вам не могут.