Уважаемые юристы могу я написать заявление на повер банк и болгарку ( 4000 руб + 3000 руб) по статье 160 ук рф или всё-таки в суд обращаться

Уважаемые юристы опустились руки не знаю как быть нужны деньги я дала своему знакому машину( машина снята с учета) который машину забрал и на следущий день должен был отдать деньги дело было в ноябре месяце но так ничего не отдал я обратилась в полицию с заявлением что он меня обманул и похитил автомобиль . Неделю спустя он мне позвонил и сказал что его арестовали мол приходи в опорку я пришла дала объяснение участковому и участковый заставил написать расписку злодея (дала я ему автомобиль на устной договоренности , сейчас благодаря участковому есть расписка ) и отпустил пригрозив что посадит ели не отдаст копейку дав ему сутки на поиск денег . Но не денег не машины я так и не увидела .Теперь самое инресное , участковый прислал постановление где написано об отказе в возбуждение уголовного дела и нужно обращаться в суд где суд заставит злодея выплатить мне стоимсть авто.

Помимо авто злодей взял у меня повер банк и болгарку я про это тоже указала в заявление но участковый как будто это сделал вид не видит и в ответе не слова за повер банк и за болгарку нету . Я ему позвонила он сказал чтоб я в суд подавала вместе с машиной .

уважаемые юристы могу я написать заявление на повер банк и болгарку ( 4000 руб + 3000 руб) по статье 160 ук рф или всё-таки в суд обращаться . заранее спасибо за удилиное время , если не сложно подскажите как быть.

, валера, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я дала своему знакому машину( машина снята с учета) который машину забрал и на следущий день должен был отдать деньги

валера

не денег не машины я так и не увидела

валера

могу я написать заявление на повер банк и болгарку ( 4000 руб + 3000 руб) по статье 160 ук рф или всё-таки в суд обращаться .

валера

Вы можете обратиться с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст.160 УК РФ в полицию, как относительно автомашины, так и других вещей.

участковый прислал постановление где написано об отказе в возбуждение уголовного дела и нужно обращаться в суд

валера

Не обязательно в суд. Вы можете обратиться с жалобой к прокурору в порядке ст.124 УПК РФ об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокурор затребует материал и отменит постановление полиции.

Решение вопроса через суд в рамках гражданского судопроизводстава тоже возможно, но малоперспективно. Вы получите решение суда о взыскании денег и исполнительный лист. Но исполнить судебное решение и получить деньги с помощью судебного пристава-исполнителя — задача ещё та.

Постарайтесь всё же добиться возбуждения уголовного дела: так, по крайней мере, если не вернёте деньги, то хотя бы накажете этого жулика.

Для того, чтобы Ваше заявление было мотивированным и обоснованным законодательными нормами, желательно обратиться за помощью к адвокату.