Кто может быть участником этого действия и каков по-рядок его проведения и фиксации?

В ходе судебного разбирательства у суда возникло сомнение в полноте описания места происшествия — квартиры потерпевшей Новиковой — в протоколе осмотра, составленного следователем. Это препятствовало суду в выяснении ряда существенных обстоятельств. Какое действие надлежит осуществить суду в этой си-туации?

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Об этом сказано в статье 287 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Осмотр местности и помещения проводится судом с участием сторон, а при необходимости и с участием свидетелей, лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, эксперта и специалиста. Осмотр помещения проводится на основании определения или постановления суда.