Если имущество было приобретено в браке в общую долевую собственность супругов, можно ли подать иск о признании этих долей личным имуществом каждого супруга?

Здравствуйте! Если имущество было приобретено в браке в общую долевую собственность супругов, можно ли подать иск о признании этих долей личным имуществом каждого супруга? Чтобы уйти от общей собственности.

, Вера, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если были определены доли, то ничего дополнительного делать не надо, так как у вас уже долевая собственность, то есть каждый супруг имеет в личной собственности долю.

можно ли подать иск о признании этих долей личным имуществом каждого супруга?

Екатерина

Такой вопрос имеет смысл поднимать, когда купленное в браке имущество не в долевой собственности, а в совместной (как правило, в таком случае имущество зарегистрировано только на одного из супругов).

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Чтобы распорядиться своей долей (продать, например) сначала нужно предложить ее выкупить второму долевому собственнику (супругу)? Если он откажется выкупить, то его согласие, как супруга, не потребуется?

Верно, не потребуется. Согласие необходимо при продаже СОВМЕСТНОГО имущества. Если у вас определены доли, это уже не совместное, а долевое имущество.