Здравствуйте Подскажите пожалуйста Вроде бы ещё в СССР был закон что граждане проживающие на крайнем севере вообще не должны платить на услуги жкх Действует ли он в наше время?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста

Вроде бы ещё в СССР был закон что граждане проживающие на крайнем севере вообще не должны платить на услуги жкх

Действует ли он в наше время?

И ели можно укажите какая это статья и пункт

, Сергей, г. Мирный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но если это и было во времена СССР, то осталось в СССР. Сейчас такие льготы отсутствуют — см. Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

За коммунальные услуги могут компенсировать расходы отдельным категориям граждан — ветеранам труда, инвалидам, реабилитированным и др., то есть сам факт проживания на таких территориях право на льготы не дает.