Если в организации работнику установлен ГРВ и СУРВ, имеет ли право работодатель вывести сотрудников по приказу на работу 22 февраля 2021 на 5 часов, при этом установить 20 февраля выходным?
Добрый день! Если в организации работнику установлен ГРВ и СУРВ, имеет ли право работодатель вывести сотрудников по приказу на работу 22 февраля 2021 на 5 часов, при этом установить 20 февраля выходным? При этом норма часов в месяц не будет выработана сотрудниками. И как должен быть оплачен в таком случае рабочий день 22.02?
Уважаемая Елена, для полного понимания ситуации нужно увидеть график работ, количество часов в рабочей смене…
В целом, при суммированном учете рабочего времени (кстати, какой период взят — месяц или год сум. учета?) — работодатель может сделать выходной в любой по графику день и рабочий соответственно, но по итогам суммированного учета год/месяц — норма часов должна быть по производственному календарю…
т.к. 22 февраля предпраздничный день, рабочий день должен быть сокращен на 1 час, если не скоращен, то оплата в обычном размере, а 1 час — как сверхурочная (но тоже нужно видеть график и количество часов в смене).
20 февраля — если выходной не оплачивается.
Если в графике 23 февраля — как рабочий — то оплата в двойном размере.
Если ответ был полезен, прошу поставить "+".
Можете в личку скинуть фото графиков.