Раздел наследства

В какой пропорции делится совместно нажитое имущество супругов между пережившим супругом и наследником умершей супруги, если в момент смерти супруги были разведены а имущество разделить не успели и оно находится полностью у пережившего супруга.( варианты: например мужу и наследнику поровну по 1/2, или мужу 3/4 а наследнику 1/4 т.к. муж в данной ситуации является начледником наравне с наследником умершей супруги)

, владимир, г. Шенкурск

Здравствуйте!

Совместное имущество наследуется следующим образом: переживший супруг получает 1/2 долю (т.н. супружеская доля) + половину от оставшейся 1/2 доли (то есть доля делится поровну между наследниками первой очереди).

владимир
Клиент, г. Шенкурск
Спасибо Виталий. А можно мне, как пережившему супругу, разделить совместное имущество самостоятельно и передать долю наследнику не дожидаясь его требований и времени вступления в наследство. Могу ли я в данный момент продать или подарить находящиеся у меня совместное имкщество?

Разделить имущество могут супруги вместе (путем составления брачного договора или соглашения), равно как и продать имущество могут супруги вместе (один подписывает договор, второй — пишет согласие на сделку).

У вас ситуация другая, без супруги вы не вправе теперь что-либо делать — до тех пор, пока не завершится процедура принятия наследства.