Вопрос отозван

Про товарный знак когда есть лицензиат на территории РФ

Добрый день. Если Правообладатель товарного знака находиться за пределами РФ, а в Рф есть его официальный лицензиат который являеться дистрибьютором с эксклюзивной лицензией на право реализации, могут ли другие юр. лица продавать продукцию с этим товарным знаком если она куплена у другого дистрибьютора и законно привезена в Рф ?

Продажа планируеться через интернет

Требуется ли разрешение лицинзиата на это? Может ли он подать в суд по статье 1515 ГК РФ ?

Или же тут работает 1487 ГК РФ ?

Уточнение от клиента

При этом товарный знак пренадлежат другому юр. лицу в РФ

Вопрос остаеться тем же, чье разрешение будет в приоритете, правообладателя-создателя или правооблателя на территории Рф, может ли он подать в суд по статье 1515?

, Александра, г. Москва
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

здравстуйте Александра! Да, другие юрлица могут продавать товары с этим знаком без разрешения лицензиата, если продукция законно ввезена в РФ (исчерпание прав, ст. 1487 ГК РФ). Однако эксклюзивный лицензиат может оспорить продажу, если договор лицензии запрещает параллельный импорт или если товар был ввезен без согласия правообладателя. Если лицензиат докажет, что товар попал в РФ незаконно (например, через серый импорт), он может подать иск по ст. 1515 ГК РФ. Для защиты важно подтвердить легальность закупки (документы о покупке у официального дистрибьютора за рубежом). Если же товар ввезен легально, ссылайтесь на ст. 1487 ГК РФ — исчерпание прав исключает претензии.