Уязвимость любого документа или договора

, дмитрий, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! У ВАс абстрактный вопрос. Чтобы искать уязвимости,  нужно изучать конкретный документ, конкретный договор детально.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

Любой документ потенциально уязвим, поскольку составляется людьми (сторонами), и ошибки могут быть допущены. Кроме того документы должны составляться в соответствии с нормативно-правовыми актами, которые в своем разнообразии не безупречны, поэтому талантливый юрист при желании всегда найдет, за что зацепиться.

В частности, незаключенный договор — это несуществующий договор. Правовым последствием признания договора незаключенным является отсутствие обязательственных отношений между сторонами по нему, в связи с чем незаключенный договор нельзя признать недействительным.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.