Добрый день, работаю по вахте 2 недели в месяц, отработав неделю в эту вахту решил уволиться

Добрый день, работаю по вахте 2 недели в месяц, отработав неделю в эту вахту решил уволиться. Как поступить в данной ситуации, есть ли вариант уволиться без отработки, или придется отрабатывать две недели до но тогда будет переработка по часам?

, Рлег, г. Орск
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Согласно  статьи 80 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

Вы не обязаны именно работать эти две недели, Вы должны предупредить работодателя за 2 недели. То есть  сегодня Вы пишите заявление, отрабатываете  1 неделю, а вторая  неделя  у Вас — выходные дни- также засчитывается в двухнедельный срок.