Я представила справку директору, но всё-же меня сократили
Меня сократили на раннем сроке беременности. Я представила справку директору, но всё-же меня сократили.
Я родила, прошло уже 2 года.
Срок давности имеет или нет?
Могу я заявить в прокуратуру?
Здравствуйте, Марина! В соответствии с ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Следовательно, Вы пропустили срок обжалования незаконного увольнения.
В соответствии с ч. 4 ст. 392 ТК РФ при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьейнастоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Следовательно, если имеются уважительные причины пропуска указанного срока, то суд может его восстановить.
В прокуратуру есть смысл обращаться только в том случае, если имеются вышеуказанные уважительные причины пропуска срока обжалования незаконного увольнения. Если таких причин нет, то прокуратура ничем не сможет Вам помочь.
Ст 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Здравствуйте,
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Чаще всего при несоблюдении работодателем процедуры увольнения работников в результате сокращения численности или штата обращение работника в суд влечет за собой восстановление на работе.
По общему правилу работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Однако по спорам об увольнении срок обращения в суд составляет один месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Но, так как прошло 2 года -Вы пропустили срок для обращения в суд и прокуратуру.