Скажите, можно ли потребовать индексацию зарплаты в судебном порядке и на каком основании?

Здравствуйте!

Работаю в частном, торговом предприятии. Работодатель перестал индексировать зарплату раз в год. Скажите ,можно ли потребовать индексацию зарплаты в судебном порядке и на каком основании?.Спасибо заранее.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском об обязании работодателя провести индексацию заработной платы.  Срока исковой давности, который составляет для требований о взыскании невыплаченной заработной платы 1 (один) год с даты, когда такие суммы должны были быть выплачены.

При этом непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату зарплаты в неполном объеме, влечет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 5.27 КоАП, а не статьей 5.31 КоАП. Для должностных лиц и ИП штраф составляет от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

 В подавляющем большинстве случаев в удовлетворении требований суды отказывают.

Кроме того, невозможно требовать то, что не было начислено, если индексация не проводилась ввиду отсутствия у работодателя соответствующего порядка в локальных нормативных актах.

То есть максимум Вам удастся обязать принять локальный нормативный акт об индексации.

Но это можно сделать и без суда, обратившись с жалобой в государственную инспекцию труда.