Евгений, здравствуйте!
Хотелось бы понимать чем я рискую в данном варианте оформления договора? (например если один из собственников обанкротится — я потеряю оба участка?)
При обжаловании сделки по основаниям, предусмотренным § 2.ГК РФ, либо предусмотренным Законом о банкротстве, то договор может быть признан недействительным, что действительно влечет за собой последствия.
Например, согласно п.2 ст. 167 ГК РФ
. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Соответственно, действительно два земельных участка могут быть возвращены.
Безусловно, что в качестве возражений нужно указывать, что вторая сделка не имеет никакого отношения к банкротству. Однако, как это воспримет суд, предсказать невозможно.
От банкротства никто не застрахован, но лучше проверить собственников на наличие долгов и судебных споров. При их наличии, делать анализ, а для исключения рисков лучше от сделки отказаться.
Вы с банком условия сделки обсуждали?
Продавцы на такие условия сделки согласны?
В банке сказали, что такая сделка возможна. Будет один договор ипотеки и один договор-купли продажи участков.
Продавцы тоже сказали что не против.
Получается, что именно я боюсь. Особенно после того как менеджеры банка из домклик сказали, что лучше заказать у них правовую экспертизу участков. И что это поможет в случае если будет ситуация с банкротством. Говорят, что это лучше чем идти к нотариусу.
Евгений, понял.
Тут видите какая проблема. Дело в том, что невозможно точно определить будет банкротство или нет, но есть некоторые признаки. Например, наличие большой задолженности по данным ФССП, а также судебных споров. Понятно, что если захочет банкротиться, либо кредиторы при наличии оснований начнут банкротить, то ничего особо не спасет.
Как вы уже указали, что цена тут не рыночная и вопросы при обжаловании в банкротстве могут возникнуть.
Соответственно, проще разделить на два договора, а также сделать полный анализ для принятия решения.
Возможно, лучше отказаться от сделки.