Сроки давности по делу о защите чести и достоинства
Здравствуйте.
Какие сроки давности по делу о защите чести и достоинства?
Это одно и то же что моральный ущерб?
В 1999 году (не позже если быть точнее) был свидетелем разговора что члены этнической ОПГ напали на инкассаторов и отобрали оружие у них.
После этого в ВУЗе в котором я учился в то время ко мне намеренно и вызывающе прикоснулся охранник.
После этого тот же человек (хотя конечно это не точно) прикоснулся намеренно и вызывающе в отделении СберБанка в моем городе не далее как 5 лет назад.
Вот само такое действие (касание) оно подходит под эту статью?
Хочу подать иск о возмещение морального ущерба в размере 1 рубля в адрес СберБанка и\или отдела по борьбе с бандитизмом. Не вышли ли сроки давности по делу о защите чести и достоинства?
Но подать иск такой я хочу после разговора с полицией в котором будет содержаться вопрос о том нужна ли им помощь от меня в поимке этих людей. Я согласен сотрудничать. Бандитов дружков (наверное даже приятелей) этих своих уже не боюсь. Также какой то правоохранитель навстречу мне из-за угла... в глаза посмотрел. Опознать смогу. Т.е. правоохранители и СберБанк меня в покое не оставляют несмотря на сроки давности.
Если после предложения о сотрудничестве с отказом от моей помощи будет еще что-то подозрительное я такой иск подам в генпрокуратуру. А может сразу подам. Нет ли в моих действиях и в моем подходе что либо незаконного?
Иск в прокуратуру будет следующий Просьба выдать отчет об оценке действий правоохранителей на предмет нарушения статьи такой то о защите чести и достоинства и статьи 51 Конституции (в ОПГ также был мой родственник). В случае нарушения прошу взыскать компенсацию в размере 1 рубль за моральный ущерб. Правилен ли текст заявления?
Спасибо.
А какая связь между тем, что Вы в 1999 г. были свидетелем разговора и действиями охранника?
И в чем именно доказано его намеренное и вызывающее поведение?
Более того, какие именно страдания Вы при этом испытывали и чем это доказано?
Пока из всего сказанного Вами оснований для подачи иска о защите чести и достоинства не усматривается.
Как отмечено в ст. 152 ГК РФ
Так, простите, где в Вашем случае были распространены порочащие Вас сведения?
Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»
В этой ситуации речь идет не о подаче иска — а о подаче заявления о совершении преступления, о котором Вам стало известно. Данное заявление подлежит рассмотрению в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам чего принимается процессуальное решение или о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Соответственно при отказе в возбуждении дела Вы его вправе обжаловать путем обращения в прокуратуру или в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.
Но здесь нет никаких оснований для подачи иска о защите чести и достоинства. Даже в том случае, если с Вами отказывают в сотрудничестве — это не может явиться основанием для иска.