Вопросы по обжалованию отказа в принятии апелляционной жалобы

Предыстория: https://pravoved.ru/question/2970659/

Подал по делу апелляционную жалобу. Судья, рассмотревший дело, вернул ее обратно, мотивируя это тем, что я прохожу свидетелем по делу и не имею права подавать апелляционные жалобы.

Вопросы: 1. На сколько я понимаю, обжаловать это постановление об отказе в принятии апелляционной жалобы можно также в апелляционном порядке (в постановлении указано: в течение 10 дней со дня вручения копии постановления) опять через этого же судью. Что делать, если он откажется принимать и вторую жалобу, на постановление о возврате первой?

2. Что просить от суда апелляционной инстанции в жалобе на постановление о возвращении прошлой? Обязать суд 1 инстанции принять жалобу? Отменить постановление и направить в суд 1 инстанции? Признать незаконным? Вынести новое решение?

3. Если вторую жалобу примут и удовлетворят, то будет ли пропущен срок подачи первой жалобы на основное постановление по делу? Нужно ли будет высылать жалобу повторно (поскольку она была возвращена мне вместе с отказом на ее принятие)?

, Вадим В, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим,

1. На сколько я понимаю, обжаловать это постановление об отказе в принятии апелляционной жалобы можно также в апелляционном порядке (в постановлении указано: в течение 10 дней со дня вручения копии постановления) опять через этого же судью. Что делать, если он откажется принимать и вторую жалобу, на постановление о возврате первой?

Суд не вправе это сделать. Подавайте в 10-ти дневный срок апелляционную жалобу на постановление об отказе в принятии апелляционной жалобы на постановление об удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа.

Отказывая в принятии, суд полагает, что апелляционная жалоба подана ненадлежащим лицом, не наделённым правом ее подачи. Вы (ненадлежащее лицо — по его мнению) обжалуете его решение об отказе. По данной жалобе суд не имеет возможности отказать в принятии, поскольку на этот раз обжалуется не итоговое решение по уголовному делу (на что, по мнению суда, Вы не имеете права), а именно — отказ в принятии от Вас апелляционной жалобы.

Ваша жалоба будет направлена в суд апелляционной инстанции (все по правилам главы 45.1 УПК РФ).

Просите — 1). Отменить постановление об отказе в принятии апелляционной жалобы на постановление об удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа; 2). Принять и рассмотреть данную жалобу по существу судом апелляционной инстанции.

Обоснование — Вы вправе подать данную жалобу, поскольку обжалуемое судебное решение затрагивает Ваши права и законные интересы (обязательно укажите какие !). Сошлитесь на ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ, п. 2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 «О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции».

http://www.consultant.ru/docum...

В случае отмены обжалуемого постановления — срок не будет пропущен, ведь Вы подали апелляционную жалобу в срок (просто суд ее не принял). Повторно подавать апелляционную жалобу не надо. К апелляционной жалобе на постановление об отказе в принятии приложите апелляционную жалобу (которую суд не принял).

Желаю удачи,