Здравствуйте, Ольга!
В первую очередь, конечно, надо смотреть и анализировать содержание решения суда, которым Вам назначена досрочно пенсия со дня достижения возраст 50 лет.
В силу ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», по общему правилу, страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией.
Учитывая, что Вы обратились в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии 4,5 года назад, а также то, что суд своим решением подтвердил это Ваше право, то полагаю, что Вы вправе претендовать и на получение ежемесячной доплаты к пенсии за указанный период.
Для этого Вам следует подать в Пенсионный фонд письменное заявление с требованием о производстве выплаты ежемесячных доплат за весь период, приложив копию решения суда. Если в удовлетворении заявления будет отказано, тогда необходимо будет снова подавать в суд административное исковое заявление, но уже с требованием о признании отказа незаконным, о возложении на Пенсионный фонд обязанности произвести выплаты.
Уточните, пожалуйста, Вы имеете ввиду, что пенсию Вам не выплачивали за 4,5 года до того, как Вам исполнилось 50 лет ( до обращения за назначением пенсии) или же после решения суда ( с 50 лет) пенсия 4,5 года не выплачивалась?
Скорее всего, не поняла Вашего вопроса.
Из вопроса следует, что клиент обратилась за назначением пенсии по достижении ею возраста 50 лет.
После подачи заявления о назначении пенсии досрочно Пенсионный фонд в назначении пенсии отказал и не выплачивал её в течение 4,5 лет.
Клиент обратилась в суд, суд вынес решение о назначении пенсии с 50 лет, то есть с даты подачи заявления (хотя, конечно, точную формулировку решения суда ещё надо уточнять).
Но очевидно, что право на доплату возникло вместе с возникновением права на пенсию.
Отсюда я делаю вывод, что поскольку решением суда установлено право на пенсию с 50 лет, то, соответственно, и право на доплату также клиент имеет с момента назначения пенсии, т.е. с момента достижения возраста 50 лет (если именно так сформулировано в резолютивной части решения суда).