Обязаны ли мне выдать согласие без подписей и денег сразу или они в правлении правы

я являюсь владельцем 1/70 части газопровода с 2016 года.к общей трубе не подключен.Сейчас решил поключить газ к дому.для получения согласия на врезку .почему с меня требуют подписать у всех 69 собственников и еще деньги.мне говорят это для всех.неважно собственник я или нет.кажется что меня обанывают.Обязаны ли мне выдать согласие без подписей и денег сразу или они в правлении правы.Если правы или нет то на каком основании.Спасибо заранее.Марк.

, марк, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марк!

Такого быть не должно, если Вы

я являюсь владельцем 1/70 части газопровода

марк

Такая процедура в силу закона применяется для иных случаев по решению общего собрания собственников:

ГК РФ Статья 246.

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вы являетесь собственников и вправе распоряжаться своей собственностью.

Но, возможно, что-то в Уставе содержится противоречащее закону или ваше подключение отличатся от подключения предусмотренного долей.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый  день!

По установленному положению п.34 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утв.Постановлением  Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314) в случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или) газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей сети газораспределения и (или) газопотребления.

Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество не вправе отказать гражданину, ведущему садоводство или огородничество на земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территория садоводства или огородничества), в даче согласия на подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства, принадлежащего такому гражданину, к сети газораспределения и (или) газопотребления, являющейся имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Необходимо установить  на кого оформлено (зарегистировано)  все таки право собственности на газопровод.  В случае если у вас  СНТ,   не исключен вариант, что  газопровод относится к имуществу общего пользования СНТ, тогда СНТ не вправе отказать в согласии на подключение к газопроводу.

В силу п. п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

В силу положений ст. ст.246, 247 ГК РФ распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Т.е. возможна ситуация  обращения в суд с вашей стороны, при не достижении согласия  с участниками долевой собственности по вопросу подключения.