Как привлечь к уголовной ответственности сотрудника полиции?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие шаги следует предпринять, чтоб возбудили уголовное дело против сотрудника полиции, который совершил преступление: достаточно ли подать заявление на сотрудника полиции в прокуратуру изложив факты совершаемых им противоправных действий?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Обращаться необходимо с заявлением в следственный комитет. Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ ст.151

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:

 преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службы охраны Российской Федерации,органов внутренних дел Российской Федерации,

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.