На какие выплаты гос.поддержки по факту рождения ребенка я могу претендовать и какие документы в каких инстанциях собирать?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос: я на данный момент нахожусь в положении. Проживаю в городе где не имею прописку,состою на учёте в поликлинике по факту беременности. Официального трудоустройства не имею. На какие выплаты гос.поддержки по факту рождения ребенка я могу претендовать и какие документы в каких инстанциях собирать?

, Диана, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Диана, добрый день!

Государство гарантирует пособия женщинам имеющим детей.

В вашем случае вы будете иметь право на: 1) единовременное пособие при рождении ребенка; 2) материнский семейный капитал; 3) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

В некоторых регионах установлены региональные выплаты.

За получением пособия на рождение ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком вам необходимо будет обратиться в отделение социальной защиты населения по месту прописки, за получением сертификата — в Пенсионный Фонд, также по месту прописки.

Оформить указанные пособия вы можете также через сайт Госуслуги.

В случае если вам необходима дополнительная консультация, можете обратиться в чат, услуги в чате по правилам сайта оказываются на платной основе.