Можно ли через суд взыскать ден средства, применив 10ний срок исковой давности?
Добрый день. Купили непросуженный долг к юрлицу с неисполнеными обязательствами по оплате услуг должником. Долг подтверждается товарными накладными от 2015 года. На претензию об оплате от 02.2021 должник не реагирует. Можно ли через суд взыскать ден средства, применив 10ний срок исковой давности?
- Товарные накладные ООО КРОН.pdf
Александр, здравствуйте!
В данном случае срок исковой давности будет исчисляться с 2015 года и будет составлять три года. Исковая давность начинает исчисляться с момента когда узнали или должны были узнать о нарушении права.
Добрый день,
В вашем случае необходимо изучать материалы дела. Сама по себе поставка не означает, что срок исковой давности начался с момента поставки, если не было договора, то возможно срок необходимо исчислять с момента первого требования к должнику, т.е. надо изучать было ли такое требование от банкрота и т.п.
При этом срок давности не должен превышать 10 лет, это максимальный срок, даже, если Вы узнали по истечении 9 лет, остается на защиту прав -1 год.
О нарушении своего права вероятно знал бывший кредитор. Он сейчас банкрот. Я кредитор по договору цессии. Не совсем тогда ясно, когда применяется 10 срок исковой давности.