Расторжение договора купли - продажи

здравствуйте, купил машину у собственника. в договоре указали заниженную сумму сделки. при передаче денег со мной был друг и видел реальную сумму, которую я передал продавцу. вопрос: можно ли через суд расторгнуть договор купли продажи и вернуть реальную сумму сделки, а не указанную в договоре купли-продажи?

, Игорь Поздняков, с. Курманаевка
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.450
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Но в этом случае продавец должен будет вернуть только сумму, указанную в договоре. Нет, слова друга не помогут в суде-в этом случае нельзя ссылаться на свидетельские показания-ст162 ГК РФ ( суд не принимает это).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

 в чат лучше заходить с компьютера.