Можно ли в этом году получить на налоговый вычет?
Вопрос по налоговому вычету. Приобретена квартира в ипотеку, акт приема-передачи и договор К/П квартиры от декабря 2020. Регистрация права в Росреестре - январь 2021. Можно ли в этом году получить на налоговый вычет?
Здравствуйте, Виктория.
Вы имеете право получить имущественный налоговый вычет в 2021 году через работодателя.
Для этого необходимо направить в ФНС заявление, согласно абз 3 п.3 ст 220 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:
Право на получение налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов у налоговых агентов в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Если Вы хотите получать вычет через ФНС, то необходимо будет обращаться в ФНС в 2022году.