Если нет, то куда стоит обратиться?

Здравствуйте. Я была на больничном весь январь и по 8 февраля я нахожусь на больничном.

С 8 февраля меня отправили в отпуск, не оповестив меня. Я об этом узнала, 6 февраля, когда коллега мне передала отпускную. На отпупускной стоит якобы моя подпись и дата 18.01.2021. Но я не расписовалась в ней. Законно ли отправить в отпуск рабочего не оповестив его и может ли кто-то расписываться за меня. Если нет, то куда стоит обратиться?

, Наталья, г. Владимир
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, доброго времени суток!

Действия работодателя незаконны, а Вы сами чего хотите?

Если работодателя наказать, то обращайтесь в Рострудинспекцию или Прокуратуру.

Я рекомендую Вам в настоящий момент уведомить работодателя, что Вы находитесь на больничном и по прошествии закрытия больничного листа (ЭЛН), обратиться в отдел кадров с заявлением о переносе отпуска.

Обоснование.

Если работник взял больничный до отпуска и до его начала на работу не выйдет, отпуск надо перенести (п. 18 Правил об отпусках «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

п. 18 если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.

Если Вам понравился мой ответ, то прошу отблагодарить или поставить "+". Любой труд должен быть вознагражден, спасибо!

С уважением, Виталий.

Удачи!