Банки имеют права взымать в 3 раза больше от суммы займа?

Банки имеют права взымать в 3 раза больше от суммы займа ?

  • 88CF104A-3834-4946-B580-DD552B5EE694
    .png
Уточнение от клиента
Можно ли это обжаловать и уменьшить сумму?
, Валерий, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Валерий. Это не банк, а МФО. Отменяйте данный судебный приказ. Учтите что срок у Вас 10 дней со дня получения копии приказа на почте, а не в срок когда суд вынес приказ. Если срок пропущен его можно восстановить.

статья 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Суд отменит приказ, а МФО придется обращаться в районный суд, где Вы можете оспорить сумму долга, в том числе и проценты по нему.

С уважением, Евгений

Для Вашего займа применяется полуторократный размер долга.

Был принят Федеральный закон от 27.12.2018 N 554-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О потребительском кредите (займе)“ и Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

24. По договору потребительского кредита (займа), срок возврата

потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа), после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору потребительского кредита (займа), а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору потребительского кредита (займа) (далее — фиксируемая сумма платежей),достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа). Условие, содержащее запрет, установленный настоящей частью, должно быть указано на первой странице договора потребительского кредита (займа), срок возврата потребительского кредита (займа) по которому на момент его заключения не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа).»;
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Валерия!

Такое возможно, но нужно изучать заключенный договор.

Так  Федеральным  законом  от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)» установлены ограничения на полную стоимость потребительского кредита (займа)

11. На момент заключения договора потребительского кредита (займа) полная стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых не может превышать наименьшую из следующих величин: 365 процентов годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых соответствующей категории потребительского кредита (займа), применяемое в соответствующем календарном квартале, более чем на одну треть. В случае существенного изменения рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита (займа) в процентах годовых, нормативным актом Банка России может быть установлен период, в течение которого указанное в настоящей части ограничение не подлежит применению.

МФО обратилось в мировой суд с заявлением  о вынесении судебного приказа, который при наличии возражений подлежит отмене.

Дальнейшее рассмотрение задолженности возможно только в форме искового производства. В суде    Вы будете  вправе предоставлять свои возражения и требовать уменьшения суммы начисленных процентов.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Валерий!

К мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа обратилось коллекторское агентство.

Нужно обратить внимание на два момента.

Первый момент. Мировой судья ошибся в цифрах при написании суммы долга.

Второе — срок действия договора обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности ООО «АРС Финанс» истек 24.01.2021 г.

То есть заявителем не соблюдено требование закона.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…

Статья 13. Требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенному в государственный реестр, его учредителям (участникам), органам и работникам

1. Юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, может являться только лицо, государственная регистрация которого осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации:

4) заключившее договор обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности со страховой суммой не менее десяти миллионов рублей в год;

Данную информацию можно увидеть на сайте Федеральной службы судебных приставов https://fssp.gov.ru/gosreestr_...

Учитывая изложенное, в Ваших интересах подать возражения на судебный приказ и до того момента, как заявитель продлит срок действия договора и обратится с иском в суд о взыскнии задолженности погасить долг и закрыть договор займа.

Из представленного документа не видна дата вынесения судебного приказа, поэтому не исключается, что нужно подать дополнительно к возражениям заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений.

Судя по дате периода, за который предъявлена задолженность, Вам однозначно нужно писать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Если дата получения Вами судебного приказа, который вынесен в августе, Вами не зафиксирована каким-либо образом и если после вручения Вам прошел срок на подачу возражений, то восстановление пропущенного срока может быть очень затруднительным.

Самостоятельная отмена судебного приказа без помощи юриста может привести к нежелательному результату.

Валерий, уточните, когда Вы узнали о судебном приказе? И каким образом о нем стало известно?

По вопросу суммы начисленных процентов: нужно изучать условия договора и иметь в виду право займодавца требовать проценты за нарушение договора займа согласно ст. 811 ГК РФ

Статья 811 ГК РФ. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.