BMW забыли поставить сигнализацию, машину обокрали, могу-ли я подать на них в суд?
25 ноября получил свой новый автомобиль, который ждал пол года, на заводе забыли установить спутниковую сигнализацию, сказали, что сделают позже за свой счет, со специалистом мы договорились на 3-е декабря. 30 ноября вскрыли мой гараж, где стояла новая машина, сняли с неё колеса, а так же повредили в нескольких местах, попутно утащив ещё комплекты летних шин, предварительная оценка ущерба 400 тысяч рублей. В страховую обращусь после того как получу справку о возбуждении уголовного дела. Я так же узнал, что сигнализация, которая должна была стоять у меня, могла предотвратить кражу и сообщить на пульт, что производится несанкционаированное действие с автомобилем, но т.к. её забыли поставить на заводе, воры успешно провернули своё дело и теперь у меня куча сопутсвующих проблем. Вопрос: могу-ли я подать в суд на компанию за то что она не установила спутниковую сигнализацию, которая должна была стоять по договору, что в следствии чего и состоялась кража иммущества?
В договоре поставке есть пункт "Спутниковая сигнализация BMW Professional", но по ошибке на заводе не поставили, хотели устранить в ближайшее время, не успели :(
Специалист по сигнализации сказал, что эта спутниковая сигнализация предотвратила бы кражу колес.
Всем большое спасибо! Мне чужого и лишнего не надо, я просто думаю о плане "Б", если КАСКО не захочет выплатить что-нибудь, мне на самом деле обидно, приобретая автомобиль стоимостью больше 100.000$, через 5 дней я получаю кучу "сопутствующих бонусов", тем более если существует вероятность, всего этого избежать, если бы все исполнили свои обязательства в должной мере.

Если спецификация сигнализации говорит о такой возможности, значит сложностей в доказательстве нет. Более того сам факт нарушения розничного договора купли-продажи говорит о ненадлежащем исполнении договора. Здесь надо идти именно как потребитель, мотивируя ущерб неисполнением договора, а это должно быть легко тк сигнализация-товарно материальная ценность и подлежит учету, и причиненным ущербом из-за отсутствия сигнала на пульт МВД.
Здесь не самое плохое дело, а с жуликов, и это правда, далеко не факт что можно взыскать.
Лучше истребовать деньги у автосалона, а те пусть с жуликов требует, это их проблемы будут.
Вот именно, здесь автовладельцу будет много проще взыскать именно с салона, он потребитель