Могут ли забрать в детдом если я закончил 9 классов?

Я живу с бабушкой и дедушкой , 15 лет бабушке 67 деду 70 , могут ли взять в опеку условия хорошие если мать откажеться я учусьв 9 классе могут ли забрать в детдом ?. И если смогут взять опеку будет пенсия ?

, Юрий Вдовенко, г. Волгоград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В законе нет такого понятия «отказ от ребенка». Если ребенок остался без родительского попечения, то над ним устанавливается опека или попечительство. В законе нет положений относительно возраста попечителей. Пенсии не положено, но ваша мать обязана платить алименты, если будет назначен попечитель

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.