Грозят падать в суд, подскажите, что делать?

Здравствуйте, я работал в торговой компании, после моего увольнения прошло пол года, и сейчас с меня требуют оплатить деньги. Грозят падать в суд, подскажите, что делать?

, уллубий, г. Москва
Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Добрый день Уллубий

Ваша ситуация регламентируется Трудовым законодательством. Но нужно разбираться были ли вы трудоустроены официально или нет? Если официально, то при приеме на работу с Вами должны были заключить трудовой договор, в котором работодатель прописывает материальную ответственность сотрудников. Если же нет, то факт трудовых отношений работодателю необходимо установить в суде и только после этого привлекать Вас к ответственности.

Обращайтесь на консультацию — внимательно изучу документы и более подробно оценю Ваши риски в данном вопросе.

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос хорошо бы ознакомиться с трудовым договором (являлись ль Вы материально ответственным лицом). И хорошо бы знать какие именно требования вам предъявляют.
В любом случае ущерб который Вы могли допустить должен быть документально доказан работодателем. Если до настоящего времени они не обратились в суд и в другие правоохранительные органы, то следует понимать, что их позиция очень слабая. Поэтому не стоит сильно переживать и пытаться погасить ущерб, который Вами не был допущен.

Если будут вопросы, то пишите