И повлияет ли статус самозанятого на льготы по оплате ЖКХ?

Здравствуйте. Я неработающий пенсионер. Если я получу статус самозанятого, буду ли я считаться работающим пенсионером?И повлияет ли статус самозанятого на льготы по оплате ЖКХ? Спасибо.

, Cветлана, г. Железногорск
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые)  освобождены от уплаты страховых взносов (ч. 1, 2 ст. 15 Федерального закона N 422-ФЗ).

Регистрация пенсионера в качестве самозанятого не является основанием для признания его работающим.

Если предоставление льготы зависит от того, работает ли пенсионер, и не зависит от величины его дохода, то  регистрация физического лица в качестве самозанятого не лишает его права на получение такой льготы.

Если же предоставление льготы поставлено в зависимость от величины дохода пенсионера, доход, получаемый им в качестве самозанятого, будет учитываться при решении вопроса о том, положена ли пенсионеру льгота.

С уважением, Анна!