Скажите пожалуйста имеют ли право заставлять меня ездить по районам и брать мазки на коронавирус
Здравствуйте. Я работаю медицинской сестрой терапевтического отделения сутки через двое. Скажите пожалуйста имеют ли право заставлять меня ездить по районам и брать мазки на коронавирус.
Лейла, добрый день.
Для более полного ответа необходимо ознакомиться с вашим трудовым договором и должностной инструкцией.
Если вашим трудовым договором не предусмотрен разъездной характер работы и ваше рабочее место определенно как терапевтическое отделение, то вы можете отказаться от выполнения данной работы.
Ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением ряда случаев когда согласие работника не требуется и он может быть переведен на срок до одного месяца. Указанными случаями являются: катастрофы природного или техногенного характера, производственная авария, несчастный случай на производстве, пожар, наводнения, землетрясение, эпидемии и т.д.
Если будут вопросы, то пишите