Ходатайство о восстановлении пропущенного срока по подаче жалобы/исполнительное производство
Добрый день! Приставом возбуждено исполнительное производство о взыскании долга, о чем должник не был уведомлен, узнал на портале Госуслуги, когда все сроки для обжалования или для добровольного погашения долга были пропущены. Сейчас вынесено постановление на взыскание долга из з/п. Должник намерен подавать жалобу на пристава о неуведомлении. Ходатайство о восстановлении срока подается отдельным заявлением или можно включить в лист с жалобой? Спасибо
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» пропущенный срок подачи жалобы может быть восстановлен при условии, что одновременно с жалобой подано ходатайство о восстановлении пропущенного срокаи должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее жалобу, признает причины пропуска срока уважительными, а срок подачи ходатайства о восстановлении срока разумным.
Удачи!
Здравствуйте Любовь. Лучше пишите жалобу в порядке подчинённости старшему субедном приставу. В тексте документа отобразите информацию о том, что Вас должны были должным образом уведомить, но по факту таковых действий предпринято не было. В конце документа когда будете писать «ПРОШУ...», то укажите этот момент о восстановлении срока. В принципе, если хотите, то можно и обжаловать сам документ, ибо он вынесен с нарушением 229 ФЗ.
Здравствуйте, Любовь!
Ненаправление приставом в адрес должника копии постановления о возбуждении ИП влияет только на то, что пристав. в этом случае, не вправе вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Долг — как был, так и остался и никуда не делся.
Вы вправе уже сейчас оплатить задолженность.
Ходатайство о восстановлении срока подается отдельным заявлением или можно включить в лист с жалобой?Любовь
Не можно, а ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО это сделать. В противном случае, жалоба в порядке подчиненности, — не будет рассмотрена.