Возможен ли снова суд и как действовать нам?
В 2004 году родилась дочь. Отец признал ребенка и стали проживать вместе, но через месяц отец отказался от ребенка.Записала на себя и подала в суд. Суд признал его отцом заочно. Потом отец подал повторно в суд с требованием сделать ДНК, мы согласились. В установленный день он на ДНК не явился, суд снова признал его отцом.Тогда он подал в областной суд, где его признали отцом и его доводы отклонили. Спустя 16 лет он снова хочет подать в суд на ДНК и чтобы ему вернули деньги по алиментам. Возможен ли снова суд и как действовать нам? Пишет ребенку, что она будет его содержать или забрать исполнительный лист
Добрый день, Елена. Из описанного вами, судами 2-х инстанций был установлен юридический факт.
В случае, если им будет подано заявление в суд о том же предмете и на том же основании, такое заявление не подлежит рассмотрению в суде повторно.
Согласно статье 134 ГПК РФ,1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Таким образом, в случае, если будет подано обращение в суд, не подлежащее рассмотрению, и если суд сам этого не выявит — вы вправе написать заявление в суд о том, что такой спор уже рассматривался.
Всего доброго!