Этики в нашей стране обязательный характер?
Здравствуйте, носят ли правовые акты, регулирующие вопросы проф.этики в нашей стране обязательный характер?
Добрый день!
С формальной точки зрения в статье 57 Трудового Кодекса РФ не указано, что в трудовом договоре обязательно указывается на необходимость соблюдения норм этики, но бывают такие должности и профессии (госслужащие, судьи, адвокаты, например), когда специальные нормы профессиональной этики устанавливаются профессиональным сообществом и работник принимает на себя обязательство их соблюдать. В этом случае они становятся для работника обязательными.