Почему мы не можем решить это все у нотариуса, не обращаясь в суд?
Здравствуйте! У меня умер папа, и от него в наследство осталась квартира и машина! Заявили о себе как наследники жена и трое детей! По закону квартира и машина, это совместно нажитое имущество и делится в равных долях на обоих супругов, и соответственно 1/2 доля отца делится по 1/8 на детей и жену! Мы- дети не согласны с такими условиями, и попросили жену не претендовать на 1/2долю отца и она с этим согласилась! Нотариус нам объяснила, что в таком случае нам нужно обратиться в суд, чтобы по суду определили доли! Почему мы не можем решить это все у нотариуса, не обращаясь в суд?
Добрый день!
Супружеская долю не возможно включить в наследственную массу, в этом случае нотариус прав.Вы можете решить этот вопрос через суд, или вступить в наследство, а потом мама подарит вам доли из ее супружеской доли.Либо как вариант составить соглашение сразу у нотариуса по которому вы отказываетесь от долей в машине взамен на долю в квартире.
Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе