Как это все делается, чтоб у налоговой небыло вопросов?
Я ип на усн 6%. Хочу купить газель с расчетного счета (стоимость более 2х миллионов, налички нет) и оформить ее на жену. Как это все делается, чтоб у налоговой небыло вопросов? Дело в том, что у меня есть оквэд: грузоперевозки, он не основной, но есть.
Работать собираемся так: водитель (муж дочери) будет работать на этой машине, а я (ип) с ним заключу договор на перевозку.
Уточнение от клиента
Т.е.я хочу, чтоб этот автомобиль никак не фигурировал в моем бизнессе. Грубо говоря, снять с себя всю ответственность за то, что может произойти в будущем: дтп, перегруз и прочее. Чтоб меня и моего бизнесса эта машина не касалась.
Уважаемая Евгения! Доброго! На мой взгляд, стоит поступить так: между супругами заключить толковый брачный договор (здесь только нотариус).
По деньгам ИП может просто дать супругу, а тот уже сам покупает транспортное средство.
Далее супруги могут заключить договор аренды ТС или иной, но надо понимать, что это в любом случае будут контролируемые сделки (см. ст.105.1 НК РФ)
Евгения
Клиент, г. Ставрополь
Ок, как тогда ИП даст эти деньги жене? Я вообще не поняла ваше разъяснение. ИП (муж) покупает а/м с расч.счета. Оформляет сразу на себя, на физ.лицо? Потом заключают брач.контракт? Зачем? Можно более подробно, что вы имели ввиду?
Уважаемая Евгения! Ок. По р/с после оплаты налогов/сборов ИП может делать с деньгами что и как хочет.
Но покупать тогда на себя авто не стоит. Деньги же он может просто снять и дать или перекинуть на счет. Да, здесь комиссии, но надо просто все считать.
Или теми или иными траншами.
По брачному договору — как решите, просто это позволит четко определить у кого какое имущество и кто и за что четко отвечает (см. ст.ст.40-44 СК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...)
Работала в заведение пол года, зп всегда выдавали ровно, без обмана. Сейчас меня уволили и начальство неадекватное и есть переживание что мне не выплатят деньги за отработанную неделю. Я не совершеннолетняя и работала конечно же неофициально, но так же помимо этого полный рабочий день был 14-15 часов, хотя по закону я должна работать не больше 6-7 часов. А так же помимо меня не совершеннолетний работает девочка которой 13 лет. Хотелось бы узнать если все таки мне не выплатят деньги и я напишу заявления или же обращусь в налоговую, возьмутся ли они или это все бесполезно. Дайте совет что делать в такой ситуации
Ситуация следующая, камеральная налоговая проверка выявила несоответствие в НД по УСН за 2023 год. ИП Осущ дея-ть по оквэду 55.10 (гостиница) работает по патенту с 2021 года. Все доходы от этой деятельности подпадали под патент до января 2025 года. Этим занимался бух и ИПшник не вникал в текст патента.Теперь выяснилось что патент неверный и доходы не подпадают под патент. Выставляют огромную сумму налога для ИПшника по УСН 6%, то есть два года налоговая принимала доход под этот же патент, а теперь за 2023 год и соответственно в след году выставит налоги за 2024 год в колоссальном объеме. Понятно дело, нужно было смотреть, читать, проверять, НО что делать? Налоговая идет в отказ, типа никакой ошибки нет, и нужно платить налог. Какая перспектива оспорить требование ИФНС в налоговой?
Здравствуйте! Есть психическое заболевание, которое много лет в ремиссии. Принимаю для своего успокоения поддерживающую терапию в минимальной дозировке, чувствую себя как здоровый человек. Много лет уже ничего не беспокоит. Есть дочь 2,5 года. Очень ее люблю, занимаюсь с ней, никогда не обижаю, все с поддержкой и любовью.С мужем развелись. Какова вероятность, что меня могут ограничить или лишить родительских прав по желанию бывшего мужа? Как это все проходит, что должно быть, чтоб ограничили в правах? Как защититься от этого? Не знаю важно это или нет, проходила мед осведетельствоапние в ПНД на права, прошла психолога и консилиум психиатров. Все прекрасно, права продлили. Там потому что и поставили мне заболевание мое. Проконсультируйте пожалуйста подробно, чтоб я была подготовлена в этом вопросе.
Добрый день!
В 2016 году приобрел по ДДУ квартиру, первоначальный взнос внес на эскроу-счет, с которого, насколько я понимаю, в течение нескольких дней после регистрации ДДУ в росреестре деньги ушли застройщику. Остальное – ипотека в Сбере.
В 2020 году ипотеку выплатил и после этого уже получил собственность. Уж не знаю, почему получил ее так поздно (ведь собственность можно оформлять сразу?), но факт остается фактом.
В декабре 2023 года квартиру продал.
В ноябре 2024 года налоговая начислила НДФЛ с продажи по причине недостаточного срока владения. Как я понимаю, там просто посмотрели, что собственность появилась в 2020, а продан объект в 2023. Вызвали на камеральную(?) проверку. К сожалению, я вовремя не заметил уведомление. А узнал я про это все только пару дней назад, когда пришло уже решение о привлечении к ответственности. Должен уплатить НДФЛ, штраф за неподачу НДФЛ и штраф за невыплату вопремя, вроде как.
Из подтверждающих оплату ДДУ в 2016 году документов у меня в теории есть как минимум сам ДДУ и кредитный договор, а на практике пока что нашел только их копии, но не оригиналы. Также есть выписка из ЕГРН, в которой указано, что ДДУ является документом-основанием для возникновения права собственности. Правда он там указан как ДДУ без номера, но от той же даты, хотя номер у него имеется.
Вчера подал апелляционную жалобу (текст прилагаю).
Вопросы:
1. Самый главный вопрос. У меня 5 марта запланирован выезд за границу. Как максимально обезопасить себя от проблем, чтобы не закрыли выезд? Как вообще работает запрет ограничения выезда? Как понимаю, сначала я должен в необходимый срок (в какой?) не заплатить, потом приставы должны получить исполнительный лист, и только потом уже может быть закрыт выезд.
Понятно, что можно заплатить, а потом уже по факту разбираться, но сумма большая – не хотелось бы, лишних денег нет.
2. В целом, насколько поданная жалоба корректна, может необходимо еще какие-то действия предпринять? Найти еще какие-то документы?
Сегодня узнал что нас "уволили" всех с вахты, тем не менее причина не указана, работал я спокойно, косяков никаких не было, разве что одна уважительная причина когда я заболел, и то один раз за всю вахту. Мне осталось ещё отработать 16 дней и все было хорошо. Но теперь, сегодня узнаю от работодателя, что директор нас всех уволил, что больше сотрудники не нужны. Кстати зарплату я должен был получить как только я отработаю всю вахту. Теперь меня волнует вопрос, будет ли выплата и что делать?
ИП (муж) покупает а/м с расч.счета. Оформляет сразу на себя, на физ.лицо? Потом заключают брач.контракт? Зачем? Можно более подробно, что вы имели ввиду?
Или теми или иными траншами.