Какова вероятность, что можно избежать лишения свободы и есть ли она вообще?

Здравствуйте! Я был осужден крайний раз по ч.2 ст 264 и ст. 264.1, лишение свободы 1г6мес и доп наказание 3 года лишение прав. С момента освобождения прошло 2 года и 8мес. Сейчас в первые жизни поймали по ч1 ст. 228! Из смягчающих обстоятельств у меня 2 малолетних ребенка, признание и раскаяние, сотрудничество. Какова вероятность, что можно избежать лишения свободы и есть ли она вообще?

, Ramiz Fayzulin, г. Оренбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас хорошие шансы избежать реального лишения свободы, поскольку у Вас не рецидива преступлений. Все совершенные Вами преступления небольшой тяжести и рецидив в связи с этим не образуют. В соответствии со ст.73 УК РФ в этом случае возможно условное осуждение. В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А 264 ч. 2 УК это преступление не большой тяжести?

Да, ошибка- средней тяжести

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. У вас нет рецидива, поскольку предыдущие преступления одно по неосторожности, второе не большой тяжести.

Соответственно вы можете получить условное осуждение. Лишение права управления как дополнительное наказание исполняется самостоятельно.